Минпромэнерго Российской Федерации занимается общей координацией деятельности по проведению энергетического обследования (энергоаудита) предприятия, организации (в независимости от форм собственности) или отдельного объекта – потребителей топливно-энергетических ресурсов. Потребителями ресурсов считаются и индивидуальные предприниматели, юридические лица, которые используют топливно-энергетические ресурсы (ТЭР) для производства собственных товаров (оказания услуг).
Энергоаудит и обоснование используемых в нормативных документах значений проводятся в полном соответствии с требованиями системы добровольной сертификации в области сбережения и рационального использования ТЭР.
Энергетические обследования проводятся специализированными организациями, имеющими лицензию на данный вид деятельности и обладающими достаточным опытом в аудиторской деятельности на территории РФ. Эти организации обязательно должны быть занесены в Реестр энергоаудиторских фирм и иметь необходимую методологическую и инструментальную базу, приборное оснащение, располагать квалифицированными сотрудниками, которые прошли аттестацию. Организации, проводящие энергоаудит, должны быть полностью независимыми от тех организаций, в которых проводят исследование. Организации и независимые эксперты называются энергоаудиторы.
В своей профессиональной деятельности энергоаудиторы должны руководствоваться действующей на момент проведения энергоаудита нормативной и правовой документацией РФ, а также документами, устанавливающими проведение исследовательских работ в соответствии с отраслевой принадлежностью предприятия или организации.
Организация-энергоаудитор может привлечь сторонних энергоаудиторов для проведения отдельных видов работ и измерения параметров обследуемого объекта в рамках запланированных и согласованных заказчиком мероприятий. К такого рода работам можно отнести:

  1. расширение технических возможностей энергоаудитора по исследованиям энергопотребляющих и энергетических установок;
  2. изучение специальных и технологических процессов производства;
  3. привлечение необходимого для энергоаудита приборного парка и других средств, расширяющих спектр исследовательских работ (данная мера позволяет значительно повысить уровень и точность измерений);
  4. расширение перечня мероприятий, направленных на повышение уровня энергосбережения;
  5. сокращение времени проведения энергоаудита;

К проведению работ по энергетическому обследованию должны привлекаться только лица, имеющие специальную профессиональную подготовку в соответствии с утвержденными учебными программами подготовки независимых энергоаудиторов. Эти программы формируются в соответствии с требованиями рационального исследования топливно-энергетических ресурсов.
Во время проведения энергетических обследований  (энергоаудита) проводится качественная и количественная оценка таких показателей как энергоэффективность и эффективность использования всех типов ТЭР (в том числе и вторичных ресурсов). Отдельное внимание уделяется оценке относительной или удельной величины потребления (использования) или потерь топливно-энергетических ресурсов для производства продукции предприятия (оказания услуг) любого назначения или для поддержания в рабочем состоянии технологических процессов.
При этом анализируются абсолютно все аспекты жизнедеятельности потребителя ТЭР в сфере рационального их использования. По результатам исследований составляется энергетический паспорт, форма которого согласована и утверждена соответствующими нормативами и стандартами. В ходе проведения энергоаудита ведется уточнение и корректировка (в случае необходимости) указанных в паспорте параметров.
По срокам проведения энергетические обследования потребителей ТЭР подразделяются на:

  1. первичные. Проводятся в отношении потребителей ТЭР, которые ранее не подвергались такого рода обследованиям вообще, а также в отношении тех предприятий или организаций, где перерыв между плановыми обследованиями составил пять и более лет;
  2. очередные. Энергетическое обследование (энергоаудит) проводится не реже одного раза в пять лет, но и не чаще, чем один раз в два года. Проведение данного типа исследований имеет своей целью уточнение и сравнительный анализ текущих показателей энергоэффективности с аналогичными показателями прошлых проверок. Этот тип исследований предназначается и для регистрации потребителя ТЭР в системе добровольной сертификации, внесения изменений и дополнений в энергетический паспорт и пр;
  3. внеочередные. Проводятся при выявлении у потребителя топливно-энергетических ресурсов роста объема их использования, роста себестоимости продукции (оценка топливной составляющей в оказании услуг организацией);
  4. предэксплуатационные. Проводятся перед началом эксплуатации оборудования потребителя ТЭР для определения начальных характеристик уровня потребления ресурсов, энергоэффективности, а также проверки и соответствия паспортным данным.

Инженерно-техническая компания «Геобюро», имея соответствующую лицензию,  проводит энергоаудит на предприятиях любого типа. Наши специалисты второй десяток лет занимаются исследованиями в данной области и знают все тонкости своего ремесла. Наличие современной инструментальной и измерительной базы, использование компьютерной техники в процессе составления отчета и расчетной части заключения позволяют нам получать точные результаты энергетического обследования в сжатые сроки.

Энергоаудит. Общая информация.